Salidas en plantas de hospitalización

Aprendiz

Plata
Aunque soy bastante nuevo en este foro me gustaría lanzar una pregunta concreta, a ver si alguien puede ayudarme.

Se trata de una planta en altura (<14 m.) de un edificio (de uso principal hospitalario). Esta planta como bien dice la norma debe estar compartimentada, al menos en dos sectores de incendio. El sector donde tengo la duda, tiene dos salidas (salidas de planta):
- Una de ellas conduce al otro sector de la misma planta y
- la otra es una escalera protegida con un rellano cuya superficie no tengo muy clara (Cuestión 2).

Al tener una sala de estar en esa planta y para evitar zonas de diferentes usos en un sector de hospitalización (solo puede contener este uso (según art. H.4.1.b de la NBE-CPI/96)) construyo un nuevo sector: la sala de estar (uso administrativo,… ¿Creo?).
Este sector dispondrá de una única salida hacia un espacio de circulación del sector de hospitalización (un pasillo de 2.20 m.).

¿No se si hasta ahora está mas o menos claro el ejemplo?

Bueno,… la pregunta es si son correctos estos dos planteamientos:
  • La sala de estar, que será recinto y sector a la vez, entiendo que tendrá una ocupación de 1 pers. cada 2 m² (art. 6.1.e. de la CPI). Por tanto, para tener una única salida, su superficie no puede ser superior a 200 m² (la ocupación máxima de recinto no puede ser superior a 100 personas) y la longitud de evacuación es menor de 25 m. (el recorrido de evacuación no es ascendente).
  • Entiendo que el rellano de la escalera deberá tener una superficie suficiente para contener, únicamente a los ocupantes de la zona hospitalaria (a razón de 0.70 m²/hospitalizado). No es necesario incrementar superficie para los ocupantes de la sala de estar . (Tengamos en cuenta que la exigencia del rellano de superficie suficiente para alberga a los ocupantes de ese sector es exigencia exclusiva del uso hospitalario).
Finalmente, y por más que leo el CTE-DB/SI, no encuentro la antigua condición de que los sectores de hospitalización solo pueden contener este uso. Si aplicásemos el nuevo DB/SI,… ¿me ahorraría la creación de este nuevo sector?
 

El Tapao

Esmeralda
Al tener una sala de estar en esa planta y para evitar zonas de diferentes usos en un sector de hospitalización (solo puede contener este uso (según art. H.4.1.b de la NBE-CPI/96)) construyo un nuevo sector: la sala de estar (uso administrativo,… ¿Creo?)
Una sala de estar que sirve a un sector de hospitalización y que está físicamente integrada en él no constituye una zona de otro uso, sino que sigue siendo uso hospitalización. Lo mismo que el puesto de control de enfermeras y los despachos anejos para médicos que tiene toda unidad de hospitalización. Lo mismo que los almacenes de material clínico y de ropa de cama que den servicio a ese sector. etc. Por tanto, no tienes que hacer sectores independientes con todas esas zonas. Otra cosa es que, en el caso de los almacenes, debas compartimentarlos como zonas de riesgo especial si superan la dimensión que se establece para ello en el art. 19.1 de la NBE-CPI/96.

La sala de estar .... entiendo que tendrá una ocupación de 1 pers. cada 2 m² (art. 6.1.e. de la CPI). Por tanto, para tener una única salida, su superficie no puede ser superior a 200 m² (la ocupación máxima de recinto no puede ser superior a 100 personas) y la longitud de evacuación es menor de 25 m. (el recorrido de evacuación no es ascendente)
A la sala de estar solo hay que asignarle 1 persona cada 2 m2 "momentáneamente", para analizar la evacuación interior de dicha sala, es decir, cuantas salidas de recinto precisa y la anchura de estas. Hecho esto, se pasa al análisis de las salidas de planta y para ello ya no se diferencian densidades de ocupaciones por zonas, sino que se aplica la densidad global propia de planta de hospitalización (1 pers/10 m2) sobre la superficie total de dicha planta o sector.

Entiendo que el rellano de la escalera deberá tener una superficie suficiente para contener, únicamente a los ocupantes de la zona hospitalaria (a razón de 0.70 m²/hospitalizado). No es necesario incrementar superficie para los ocupantes de la sala de estar . (Tengamos en cuenta que la exigencia del rellano de superficie suficiente para alberga a los ocupantes de ese sector es exigencia exclusiva del uso hospitalario)
El rellano de la escalera protegida (lo mismo que el sector alternativo) debe tener la superficie necesaria para toda la ocupación del sector, a razón de 0,70 m2/persona, pero para evaluar dicha ocupación total se aplica la densidad global media del conjunto de la planta o sector: 1 pers/10 m2.

Como el sector de hospitalización no puede superar los 1.000 m2 (1.500 m2 con el DB SI) para el rellano se puede llegar a necesitar hasta 70 m2. (105 m2 con el DB SI).
 
Arriba