Salidas

#1
¿Sería admisible, en dormitorios de un hospital, de superficie menor de 90 m² y con cota de planta que permita salida directa al exterior, una salida de emergencia (SALIDA DE EDIFICIO) (además de la habitual de uso), y de esta manera no cumplir, en los recorridos habituales de acceso al dormitorio, las anchuras mínimas de pasillos de evacuación (2.20 m.), sectorización,… correspondientes al uso hospitalario de CPI)?
 
#2
UNA LUPAAAAAAAAAAAAAAAAA

Veamos que dice la norma en Hospitales, hace mucho que no hago nada de este uso.

Evidentemente articulo 7.2 Numero y disposicion de salidas. Para ellos debemos ir por pasos, primero

Numero y disposicion de salidas

Si la habitacion tiene menos de 90m² una sola salida .... Cumple.

La puerta que sale directamente al exterior es SALIDA DE EDIFICIO, luego esa disposicion es total y absolutamente correcta desde el punto de CPI, es mas podría considerarse hasta ideal, otra cosa será desde el punto de vista sanitario y/o higienico-sanitario.
 
#3
El_INUTIL, también en mi opinión se trata de una situación de riesgo mínimo. Pero si entendemos que esa salida de recinto es a su vez, de planta y de edificio (no lo tengo muy claro), y aplicando las hipótesis alternativas de bloqueo de las salidas de planta (art. 7.4.1. de la CPI), si sería necesaria otra salida, que sería la de uso habitual (con el preceptivo cumplimiento de 2.20 m., sectorización, … y resto de condiciones de CPI (Uso Hospitalario)....

¿.... Qué opinas...?
 
#4
No mezcles cosas, veamos art 7.4.1 , suponer una salida bloqueada, es para que SI UN RECINTO, PLANTA O SIMILAR NECESITA MAS DE UNA SALIDA, CALCULES LA EVACUACION POR ESOS PASILLOS, PUERTA, ETC...

El pasillo al que haces referencia, es decir el pasillo al que da tu habitacion, NO ES UN ELEMENTO DE EVACUACION, SINO SIMPLEMENTE DE CIRCULACION, el elemento de evacuacion es tu puerta, y al tener por lo que deciamos en el post anterior, UNA SOLA SALIDA, no puedes ni debes hacer supuestos de bloqueo de esa SALIDA.

Si la salida desde esa habitacion debe servir como salida a otro recinto anexo, entonces SI tendrias que aplicar al pasillo (porque se convierte en via de evacuacion) las dimensiones que marca la norma. Si por el pasillo debe evacuar algun otro recinto, no por esta puerta, sino por otro sitio, pues tambien debes aplicar.

Mal mes para muchas consultas con los grandes conocedores de vacaciones
 
Arriba