¿Tasar sobre m² comprobados, registrados o catastro?

jcurrix

Novel
Hola Buenas noches,

quería haceros un par de preguntas a ver si me podéis echar una mano con un tema de una tasación que me está volviendo un poco loco.

Tengo la posibilidad de adquirir un adosado que según datos pasados por la tasadora tiene:
comprobados: 167 metros útiles, 194 metros construidos
registrados: 130 metros útiles, 152 metros construidos
catastro: vivienda 183, zonas comunes 11, total 194.
y según dice en el informe "La superficie de medición corresponde a la útil,
privativa de la vivienda. Se adopta para la valoración la superficie registral, ya que en superficie de medición están incluidas zonas del sótano que no
encuentran registadas."

Existiría alguna manera de que valoren por lo metros del catastro o por los metros comprobados? y en caso contrario, se pueden legalizar los metros que faltan? que pasos he de seguir??

y por curiosidad, porque no se tasa sobre los metros comprobados y si los registrados???

muchísimas gracias por vuestra ayuda.
 

antoni0

Platino
No se puede tasar sobre los comprobados, porque pueden ser ilegales. La tasación se hace sobre lo que es seguro que existe legalmente. En cuanto a los metros del catastro, sólo sirven como registro de información de edificaciones, que se emplea también como fuente para el pago de algunos impuestos.
 

jcurrix

Novel
muchas gracias, pero y si legalizase los metros que no aparecen en el registro pero si que existen según las mediciones??? He podido comprobar con los dueños de la casa que efectivamente eso pertenece a la planta de abajo de la casa que no está registrada...un abrazo
 

agj

Bronce
ORDEN EHA/3011/2007

Tres. El apartado 1 del artículo 5 queda redactado del siguiente modo:

«1. Para calcular el valor de un edificio o de un elemento de un edificio se utilizará siempre la superficie comprobada por el tasador. Además se deberán tener en cuenta las especificaciones siguientes:

a) Cuando no sea posible comprobar la superficie del edificio o elemento del edificio, se utilizará la menor entre las superficies catastral y registral.

b) En el caso de elementos de edificios en los que se haya podido comprobar la superficie útil o la construida sin partes comunes, podrá también utilizarse la menor entre las superficies catastral y registral
con partes comunes, aun cuando dichas superficies con partes comunes no hayan podido ser comprobadas, siempre que exista una dificultad
operativa especial para la comprobación debidamente justificada por el tasador, no exista duda razonable sobre la magnitud expresada por la superficie registral, si se utilizara esta, y la relación entre la superficie utilizada y la comprobada sea razonable a juicio del tasador.

c) Cuando la superficie comprobada sea superior en más de un 5% a la registral o a la catastral o cuando se trate de un edificio que carezca de declaración de obra nueva inscrita en el registro de la propiedad, su adopción requerirá que se verifique su adecuación a la normativa urbanística aplicable.
En el caso de elementos de edificios se requerirá tal verificación de su adecuación a la normativa urbanística aplicable cuando la diferencia sea superior en más de un 10%.
 
Es sencillo, si está registrado se tasa, si no no. Registra la superficie que no consta y que revisen la tasación (revisión, no una nueva)
 
Arriba