Tejado a dos aguas. ¿Se considera edificación?

Hola. Buenas tardes a todos. No soy arquitecto, pero rogaría opinión sobre un problema que tiene un amigo con un Ayuntamiento. Mi amigo solicitó una licencia para reformar un tejado de una casa en zona rústica, cuya reforma consistía en añadir un tejado a dos aguas, a una vivienda que inicialmente lo tenía plano. Para ello presentó un proyecto de un arquitecto ténico. Total, que después de más de un año ha contestado el técnico del Ayuntamiento diciendo que para ese tipo de reformas necesita un proyecto pero de un Arquitecto (imagino que será Superior, claro), así que mientras no se subsane ese error, se paraliza la concesión de la licencia. El técnico del Ayuntamiento se remite a los artículos 2 y 10 de la Ley 38/119, de 5 de Noviembre de Ordenación de la Edificación.

Mi pregunta sería: las cosas son como dice el técnico del Ayuntamiento? Se considera que poner un tejado a dos aguas sobre uno que era plano es una reforma estructural? Muchísimas gracias por anticipado.
 

Ruskin

VIP
Hola. Buenas tardes a todos. No soy arquitecto, pero rogaría opinión sobre un problema que tiene un amigo con un Ayuntamiento. Mi amigo solicitó una licencia para reformar un tejado de una casa en zona rústica, cuya reforma consistía en añadir un tejado a dos aguas, a una vivienda que inicialmente lo tenía plano. Para ello presentó un proyecto de un arquitecto ténico. Total, que después de más de un año ha contestado el técnico del Ayuntamiento diciendo que para ese tipo de reformas necesita un proyecto pero de un Arquitecto (imagino que será Superior, claro), así que mientras no se subsane ese error, se paraliza la concesión de la licencia. El técnico del Ayuntamiento se remite a los artículos 2 y 10 de la Ley 38/119, de 5 de Noviembre de Ordenación de la Edificación.

Mi pregunta sería: las cosas son como dice el técnico del Ayuntamiento? Se considera que poner un tejado a dos aguas sobre uno que era plano es una reforma estructural? Muchísimas gracias por anticipado.
¡Más de un año para decir eso! Me parece alucinante, eso sí, si te piden un arquitecto (simplemente arquitecto, arquitecto superior no existe) tendrás que actuar en consecuencia, en cualquier caso, entiendo que el arquitecto técnico, sabría lo que hacia cuando acepto el encargo, y el colegio cuando lo visó, en fin, lucha un poco por ahí antes de empezar de nuevo.
 
Todo lo que aquí se diga de poco va a servir, sea a favor o en contra de la propuesta de que un arquitecto técnico pueda firmar ese proyecto o lo tenga que firmar un arquitecto (lo de superior sobra, no existe, es simplemente arquitecto).

En principio altera la configuración del edificio grupo 2 b) arquitecto
 
Muchísimas gracias por las respuestas. Tomaré las dos muy en consideración. Pensaba que, al igual que los ingenieros, que (según tengo entendido) los hay técnicos y superiores, con los arquitectos sucedía igual.
 
Altera la volumetría, yo apuesto por obligación de arquitecto como Octopussy.
El problema es del colegio de aparejadores, que ha visado lo que, en mi humilde opinión, no debía... :cool:
 

vorpal

VIP
Coincido con el resto de compañeros.
En mis seis años de arquitecto municipal, hace ya tiempo, cualquier modificación estructural, de la composición exterior, de la superficie, cambio de uso o aumento de nº de viviendas (división de viviendas grandes en otras más pequeñas),... he exigido proyecto de arquitecto.

Saludos.
 
Dices que es un tejado plano y tu amigo va a poner un tejado a dos aguas, pero cual de las soluciones es la que viene reflejada en el proyecto:
Solución 1: es un tejado a dos aguas realizado sobre una formación de pendientes, por ejemplo con tabiquillos palomeros, rasillones machihembrados, capa de compresión, impermeabilización y teja.
Solución 2: es eliminar el forjado existente y construir uno forjado inclinado a dos aguas (metalico, de madera, losa, reticular,...) para que se vea desde el interior de la vivienda, y exteriormente con impermeabilización y teja.
Si la solución es la 1ª lo puede realizar tanto un arquitecto como un arquitecto técnico.
Si la solución es la 2ª el arquitecto tecnico tiene perfectas competencias para hacerlo, pero las atribuciones son discutibles y te aseguro que dependerá del ayuntamiento. Por supuesto un arquitecto puede realizarlo.

Una puntualización a Vorpal: si lo realiza un Arquitecto por que, según los técnicos del ayuntamiento el Arquitecto Técnico no es competente, para que dicho Ayuntamiento otorge la Licencia de Obras, el Proyecto se deberá presentar conjuntamente con el Certificado de Intervención de un Arquitecto Técnico, ¿¿o no??.
 
Dices que es un tejado plano y tu amigo va a poner un tejado a dos aguas, pero cual de las soluciones es la que viene reflejada en el proyecto:
Solución 1: es un tejado a dos aguas realizado sobre una formación de pendientes, por ejemplo con tabiquillos palomeros, rasillones machihembrados, capa de compresión, impermeabilización y teja.
Solución 2: es eliminar el forjado existente y construir uno forjado inclinado a dos aguas (metalico, de madera, losa, reticular,...) para que se vea desde el interior de la vivienda, y exteriormente con impermeabilización y teja.
Si la solución es la 1ª lo puede realizar tanto un arquitecto como un arquitecto técnico.
Si la solución es la 2ª el arquitecto tecnico tiene perfectas competencias para hacerlo, pero las atribuciones son discutibles y te aseguro que dependerá del ayuntamiento. Por supuesto un arquitecto puede realizarlo.

Una puntualización a Vorpal: si lo realiza un Arquitecto por que, según los técnicos del ayuntamiento el Arquitecto Técnico no es competente, para que dicho Ayuntamiento otorge la Licencia de Obras, el Proyecto se deberá presentar conjuntamente con el Certificado de Intervención de un Arquitecto Técnico, ¿¿o no??.
A ver, que el problema no es que toque estructura, que con la 1ª puede que no, sino que altera volumetría y composición exterior, y por tanto no s competente... :cool:

El 2º un AT estará capacitado, pero no tendrá ni competencias ni atribuciones...

Si lo hace un arquitecto, no hace falta el arquitecto técnico para nada... :D
 
Si la solución es la 2ª el arquitecto tecnico tiene perfectas competencias para hacerlo, pero las atribuciones son discutibles y te aseguro que dependerá del ayuntamiento. Por supuesto un arquitecto puede realizarlo.
No liemos a la gente con competencias y atribuciones, que lo único que quiere saber es si el proyecto será aceptado o no ;)
 
No liemos a la gente con competencias y atribuciones, que lo único que quiere saber es si el proyecto será aceptado o no ;)
Si lo único que quiere saber es si el proyecto va a ser aceptado o no, la respuesta esta clara por el comunicado del ayuntamiento y del técnico del mismo: NO.


A ver, que el problema no es que toque estructura, que con la 1ª puede que no, sino que altera volumetría y composición exterior, y por tanto no s competente... :cool:

El 2º un AT estará capacitado, pero no tendrá ni competencias ni atribuciones...

Si lo hace un arquitecto, no hace falta el arquitecto técnico para nada... :D
No confundas competencias con atribuciones, por favor. Lo que estoy completamente seguro es que si el Colegio correspondiente ha visado el proyecto, es porque legalmente podra realizarlo.

En referencia a la intervención o no de un arquitecto técnico, la LOE es muy clara:
la intervención de un arquitecto técniso será necesaria en todas las obras de nueva construcción cuyo uso principal sea el residencial en todas sus formas, administrativo, sanitario, religioso, docente y cultural. Asimismo y, cuando el Director de Obra sea Arquitecto, también en aquéllas cuyo uso principal sea el aeronáutico; agropecuario; de la energía; de la hidráulica; minero; de telecomunicaciones; del transporte terrestre, marítimo, fluvial y aéreo; forestal; industrial; naval; de la ingeniería de saneamiento e higiene; y accesorio a las obras de ingeniería y su explotación.
En todas las obras proyectadas y dirigidas por Arquitecto que se realicen sobre edificaciones existentes correspondientes a los usos reseñados en el apartado anterior, cuando tengan carácter de intervención total o, en el caso de tratarse de intervenciones parciales, produzcan una variación esencial de la composición general exterior, la volumetría o el conjunto del sistema estructural o tengan por objeto cambiar los usos característicos del edificio, supuestos todos ellos que se entienden alteran la "configuración arquitectónica" de la edificación.
Por lo tanto, si este proyecto lo realiza finalmente un Arquitecto, SI hace falta la intervención de un arquitecto técnico que debera tener en cuenta.
 
Si lo único que quiere saber es si el proyecto va a ser aceptado o no, la respuesta esta clara por el comunicado del ayuntamiento y del técnico del mismo: NO.

No confundas competencias con atribuciones, por favor. Lo que estoy completamente seguro es que si el Colegio correspondiente ha visado el proyecto, es porque legalmente podra realizarlo.

En referencia a la intervención o no de un arquitecto técnico, la LOE es muy clara:
la intervención de un arquitecto técniso será necesaria en todas las obras de nueva construcción cuyo uso principal sea el residencial en todas sus formas, administrativo, sanitario, religioso, docente y cultural. Asimismo y, cuando el Director de Obra sea Arquitecto, también en aquéllas cuyo uso principal sea el aeronáutico; agropecuario; de la energía; de la hidráulica; minero; de telecomunicaciones; del transporte terrestre, marítimo, fluvial y aéreo; forestal; industrial; naval; de la ingeniería de saneamiento e higiene; y accesorio a las obras de ingeniería y su explotación.
En todas las obras proyectadas y dirigidas por Arquitecto que se realicen sobre edificaciones existentes correspondientes a los usos reseñados en el apartado anterior, cuando tengan carácter de intervención total o, en el caso de tratarse de intervenciones parciales, produzcan una variación esencial de la composición general exterior, la volumetría o el conjunto del sistema estructural o tengan por objeto cambiar los usos característicos del edificio, supuestos todos ellos que se entienden alteran la "configuración arquitectónica" de la edificación.
Por lo tanto, si este proyecto lo realiza finalmente un Arquitecto, SI hace falta la intervención de un arquitecto técnico que debera tener en cuenta.
Que el colegio lo vise no quiere decir que sea legal, y ya te digo que han metido la pata hasta el fondo..., yo tampoco lo permitiría... :cool:
 

jano

VIP
No confundas competencias con atribuciones, por favor. Lo que estoy completamente seguro es que si el Colegio correspondiente ha visado el proyecto, es porque legalmente podra realizarlo.
ya estamos que con que si fuma o no fuma la abuela. Joooooooooooooooooooooooooooooer qué pesaos sois...
Además, lo de competencias y atribuciones ya lo hemos discutido, es una soberana gi-li-po-llez.

Y como dice arckko7, que lo haya visado el Colegio no quiere decir nada (y no es por dar coba contra el colegio de arquitectos técnicos, sino porque en general los colegios son como son, nos han salido rana, qué le vamos a hacer)
 
Como dicen los que mas saben: Que lo firme un arquitecto, y sin dirección de la ejcución de arquitecto técnico.
Mola
 
Arriba