Vestuario en gasolinera ¿accesible?

Waldo

Novel
REAL DECRETO 486/1997, de 14 de abril, por el que se establecen las disposiciones mínimas de seguridad y salud en los lugares de trabajo. BOE nº 97 23-04-1997:
2. Vestuarios, duchas, lavabos y retretes
Los lugares de trabajo dispondrán de vestuarios cuando los trabajadores deban llevar ropa especial de trabajo y no se les pueda pedir, por razones de salud o decoro, que se cambien en otras dependencias.
Los vestuarios estarán provistos de asientos y de armarios o taquillas individuales con llave, que tendrán la capacidad suficiente para guardar la ropa y el calzado. Los armarios o taquillas para la ropa de trabajo y para la de calle estarán separados cuando ello sea necesario por el estado de contaminación, suciedad o humedad de la ropa de trabajo.

Por tanto, ¿en el edificio que acompaña a una estación de servicio, se debe plantear la existencia de vestuarios y además accesibles?

SUA:
1.2.6 Servicios higiénicos accesibles
1 Siempre que sea exigible la existencia de aseos o de vestuarios por alguna disposición legal de obligado cumplimento, existirá al menos:
b) En cada vestuario, una cabina de vestuario accesible, un aseo accesible y una ducha accesible por cada 10 unidades o fracción de los instalados. En el caso de que el vestuario no esté distribuido en cabinas individuales, se dispondrá al menos una cabina accesible.

Gracias.
 

ingrid

Oro
Pues sí.
Tendrás que ver cuántos aseos y duchas te exigen dependiendo del número de trabajadores y luego, con este valor, ver qué proporción de estos te piden que sean accesibles o practicables.
 

Waldo

Novel
Pero con independencia del nº de trabajadores, ¿es obligatorio en todo caso, que sea accesible el vestuario?, es decir, si tengo una dependencia para el vestuario (supongamos para 3 trabajadores), ¿deberá disponer al menos de una cabina accesible, aseo y una ducha?
¿Podría justificarse que el aseo accesible esté fuera del vestuario, manteniendo la ducha y la cabina accesible en el interior del vestuario?
 

ingrid

Oro
Sí.

Sección SUA 9. Accesibilidad

En las aclaraciones:

Condiciones exigibles a establecimientos
Conviene recordar la condición que se establece en la Introducción del DB SUA, II Ámbito de aplicación, según la cual "Las exigencias que se establecen en este DB para los edificios serán igualmente aplicables a los establecimientos".
 

Waldo

Novel
OK, por finalizar:
1.- Al estar obligado a disponer de vestuario este será accesible.
2.- El SUA indica que este estará compuesto por cabina, aseo y ducha, accesibles.
3.- Entiendo que el aseo puede ser sustituido por el aseo accesible, obligatorio, para el usuario (cliente) de la estación de servicio. Por tanto, la cabina y la ducha sí deben estar en el interior del vestuario y cumplir con las condiciones de accesibilidad.
¿Correcto?
 
¡Hola buenas! Quería hacer una pregunta al respecto de este asunto, si aún estoy a tiempo.

En una gasolinera desatendida, ¿se puede justificar que no es necesario un vestuario?

O lo que es lo mismo, ¿a qué normativa puedo recurrir para justificar que una gasolinera sin trabajadores fijos no necesita vestuarios?

¡Muchas gracias!
 
Arriba