¿Vías del tren al lado?

Hola, soy nuevo en este foro, y lo primero es saludaros a todos y plantear una duda que tengo. El sabado voy a visitar una finca que está en venta que en realidad son dos,pero estan parceladas y resulta que una de ellas,o digamos un extremo de la finca completa,linda con la via del tren. En realidad la finca estaría por encima de las vías. Desde la finca solo se ve el tendido eléctrico. Mi duda está en que aunque supuestamente esa parcela es edificable,la compañia ferroviaria tiene algún tipo de derecho sobre esa finca o si la podría cerrar justo todo ese lateral? A la hora de construir tendría muchas limitaciones? En fin ,no quiero meter la pata ya que de esto no entiendo mucho... La finca es de unos 700 m2. Gracias
 
Si , tienes una servidumbre como si fuera una carretera .
Estando en Asturias , la via del Tren es de Feve o de Renfe ?
 
Pues seguramente tendrás una fermosa servidumbre por las vías (retranqueo o distancia de separación a las mismas), por lo que no será toda edificable... :D
 
Si , tienes una servidumbre como si fuera una carretera .
Estando en Asturias , la via del Tren es de Feve o de Renfe ?
Son de Feve compañero. La finca que está pegando a las vias es aprox de 700m2 y de forma trapezoidal mas o menos...la otra finca anexa son 750 aprox... Juntas son unos 1400m2
 

bloks

Plata
Mejor será que preguntes en los servicios técnicos del ayuntamiento. Lo normal es que tengas afección, pero la casuística es enorme.
Para que no te lleves una sorpresa, mejor pregunta en el ayuntamiento.
 
he visto la finca mejor

Gracias a todos, opticamente la finca parece que esta al lado. Pero del final de la finca a la via hay un desnivel con matorral y algun arbol que hace que haya separación suficiente con la finca ,calculo que unos 20 m o 25.
 

mapprocio

Plata
¡¡¡cuidado!!!...no te fíes que siguen siendo 'pocos' metros (ejemplo...si estas a menos de 25 metros de las 'vias de RENFE' hay que pedir un permiso y pagar una tasa....era de 1500€ en Cantabria, no se si habrá subido....por hacer cualquier 'obra' en la casa....imaginate si es por hacer una 'nueva')
 
¡¡¡cuidado!!!...no te fíes que siguen siendo 'pocos' metros (ejemplo...si estas a menos de 25 metros de las 'vias de RENFE' hay que pedir un permiso y pagar una tasa....era de 1500€ en Cantabria, no se si habrá subido....por hacer cualquier 'obra' en la casa....imaginate si es por hacer una 'nueva')
Tendré que enterarme bien y por escrito para no tener luego problemas. Gracias
 
El organismo afectado es la entidad pública ADIF (Administrador de Infraestructuras Ferroviarias), por lo que en principio en el Ayuntamiento lo más probable es que para la concesión de licencia de edificación, te soliciten informe de este organismo. No hace mucho pedí uno y tuvieron que remitir la documentación a Madrid (me dijeron que los emiten desde allí).

Echale un vistazo a la Ley 39/2003 de 17 de noviembre, del Sector Ferroviario.
En el artículo 12 y siguientes, se definen las zonas de dominio público, de protección y límite de edificación. Para la zona de dominio público, el hecho de que la vía esté en trinchera, no te salva de que debas cumplir la separación de 8m desde la arista exterior de explanación (que en caso de trinchera, el talud es hacia arriba). Lo que más te va a afectar, va a ser el límite de edificación, que en principio es de 50m medido desde la arista exterior de explanación.
 
Gracias a todos, de momento esa parcela la vamos a descartar, despues de pactar un precio ahora el vendedor quiere subirlo....
 
Arriba